Programm

Hier finden Sie eine kurze Übersicht über die anstehenden Konzerte, sowie Infomaterial im PDF Format.

  

Datum / Uhrzeit  /Spielort                Titel / Eintritt Künstler Info


Schloss Glienicke - Orangerie
Montag, 1. August 2022
18.00 Uhr

 

 


Trios der Klassik und Romantik
  • Ludwig van Beethoven: Trio Es-Dur op. 3
  • Franz Schubert: Trio B-Dur D 581"


Haydn Quartett Berlin


Bode Museum - Basilika
Dienstag, 2. August 2022
19.30 Uhr 

 

 


Opernserenade

  • Wolfgang Amadeus Mozart:  "Bastien und Bastienne" KV 50;
    "Jagdquartett" KV 458, "Band'l Terzett"


N.N.

Daniel Steiner
(Tenor)

Stephen Barchi
(Bariton)

Haydnquartett Berlin


Potsdam - Neuer Garten - Orangerie
Donnerstag, 4. August 2022
18.00 Uhr
 

 

 

 


Mozart in Italien
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartette KV 155-160 ,Mailänder Quartette


Haydn Quartett Berlin


Bode Museum - Gobelinsaal
Freitag, 5. August 2022
16.00 Uhr

 

 


Klaviergala zu 4 Händen
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate F-Dur KV 497
  • Robert Schumann: „Bilder aus dem Osten“ op. 66
  • Franz Schubert: „Divertissement à la hongroise“ op. 54
  • Johannes Brahms: Ungarische Tänze"

Naoko Fukumoto
(Klavier)

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 7. August 2022
16.00 Uhr

 

 

 


Klaviergala zu 4 Händen

 

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate F-Dur KV 497
  • Robert Schumann: Bilder aus dem Osten op. 66
  • Franz Schubert: Divertissement à la hongroise op. 54
  • Johannes Brahms: Ungarische Tänze

Naoko Fukumoto
(Klavier)

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier)

 

Zitadelle Spandau - Gotischer Saal
Montag, 8. August 2022
18.00 Uhr

 

 


Wanderungen Frankreich

Werke von:
  • Jean Phillipe Rameau
  • Cesar Franck
  • Maurice Ravel
  • Claude Debussy,u.a.


Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier)

 

Bode Museum - Gobelinsaal
Dienstag, 9. August 2022
16.00 Uhr

 

 


Wanderungen Schweiz - Italien

FRANZ LISZT
  • Années de pèreniage Permière Année „SUISSE“ und "ITALIEN"
  • Schweizer und Landschaftsmalereien


Naoko Fukumoto
(Klavier)


Zehdenick - Klosterscheune
Mittwoch, 10. August 2022
19.00 Uhr

 

 


Klaviergala zu 4 Händen
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate F-Dur KV 497
  • Robert Schumann: Bilder aus dem Osten op. 66
  • Franz Schubert: Divertissement à la hongroise op. 54
  • Johannes Brahms: Ungarische Tänze"



Naoko Fukumoto
(Klavier)

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier)
 


Bode Museum - Gobelinsaal
Donnerstag, 11. August 2022
16.00 Uhr

 

 


Romantisches Trio

 

  • Louis Ferdinand von Preußen: Klaviertrio Nr. 1 B-Dur;
  • Felix Mendelssohn-Barthold: Klaviertrio d-moll op. 66"


RODUR TRIO

MARIA-MAGDALENA
PITU-JOKISCH (KLAVIER)
JUNKO FUKABORI (Violine)
Rafael Guevara (Cello)

 

 

Potsdam - Neuer Garten -
Orangerie
Freitag, 12. August 2022
18.00 Uhr
 

 

 


Italienische Impressionen
  • Giacchino Rossini / Farnando Carulli: Ouvertüren zu
    “Die diebische Elster”, “Der Prüfstein der Liebe”
    “Der Barbier von Sevilla”
  • Mauro Giuliani: Duo für Flöte und Gitarre e-moll op. 25
  • Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
  • Niccolo Paganini: Cantabile für Violine und Gitarre
  • Isaac Albeniz: Tango op. 165 "

 



N.N.(Flöte)

Marianne Boettcher
(Violine)

Karin Leo
(Gitarre)


Himmelfort - Klosterkirche
Samstag, 13. August 2022
18.00 Uhr

 

 


Italienische Impressionen
  • Giacchino Rossini / Farnando Carulli: Ouvertüren zu
    “Die diebische Elster”, “Der Prüfstein der Liebe”
    “Der Barbier von Sevilla”
  • Mauro Giuliani: Duo für Flöte und Gitarre e-moll op. 25
  • Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
  • Niccolo Paganini: Cantabile für Violine und Gitarre
  • Isaac Albeniz: Tango op. 165 "


N.N.(Flöte)

Marianne Boettcher
(Violine)

Karin Leo
(Gitarre)


Neuruppin - Tempelgarten
Samstag, 13. August 2022
19.00 Uhr

 

 

 


Rokokoserenade
  • Joseph Haydn: Streichquartett op. 3 Nr. 5, Serenadenquartett
  • Joseph Haydn: Divertimento Es-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Hornquintett Es-Dur KV 407"


 Bar Zemach
(Horn)

Haydn Quartett Berlin


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 14. August 2022
16.00 Uhr

 

 

 


Trios der Klassik und Romantik

  • Ludwig van Beethoven: Trio Es-Dur op. 3
  • Franz Schubert: Trio B-Dur D 581"


Haydn Quartett Berlin


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 14. August 2022
18.00 Uhr

 

 

 


Mozart Klavierkonzerte
im zeitgenössischen Arrangement von Johann Nepomuk Hummel

 

  • Wolfgang Amadeus Mozart: KlavierkonzertB-Dur KV 456
  • Joseph Haydn: Trio C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 482"



RODUR TRIO

MARIA-MAGDALENA
PITU-JOKISCH (KLAVIER)
JUNKO FUKABORI (Violine)
Rafael Guevara (Cello)
Masahiro Seiko (Flöte)

 

 


Zehdenick - Park Havelschloss
Mittwoch, 24. August 2022
17.00 Uhr

 

 

 


Opernserenade

 

  • Wolfgang Amadeus Mozart: ""Bastien und Bastienne"" Singspiel
    KV 50
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Jagduartett” B-Dur KV 458
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Band’l Terzett” KV 498


Mozartensemble Berlin


Potsdam - Schlosstheater
Neues Palais
Samstag, 27. August 2022
18.00 Uhr
 

 

 


Beethoven berühmte Violinsonaten

 

  • Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur op. 24 ,Frühlingssonate
  • Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur op. 47, Kreutzer-Sonate
  • Ludwig van Beethoven: Sonate G-Dur op. 96,  Erzherzogsonate


Marianne Boettcher
(Violine)

Kensei Yamaguchi
(Klavier)

 

Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 4. September 2022
16.00 Uhr

 

 

Romantisches Trio

  • Louis Ferdinand von Preußen: Klaviertrio Nr. 1 B-Dur;
  • Felix Mendelssohn-Barthold: Klaviertrio d-moll op. 66"

 

RODUR TRIO

MARIA-MAGDALENA
PITU-JOKISCH (KLAVIER)
JUNKO FUKABORI (Violine)
LOUISE v. SCHWEINITZ (Cello)

 


Bode Museum - Gobelinsaal
10.September 2022
16.00 Uhr

 


Notenbuch Friedrich des Großen 4

  • Werke von Friedrich dem Großen, Johann Christian Schickhardt, Sylvius Leopold Weiss, Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel

 

 


Yasuko Fuchs-Imanaga (Flöte)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 11. September 2022
16.00 Uhr

 

 


Romantisches Trio

  • Louis Ferdinand von Preußen: Klaviertrio Nr. 1 B-Dur;
  • Felix Mendelssohn-Barthold: Klaviertrio d-moll op. 66"

RODUR TRIO

MARIA-MAGDALENA
PITU-JOKISCH (KLAVIER)
JUNKO FUKABORI (Violine)
LOUISE v. SCHWEINITZ (Cello)

 

Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 18. September 2022
16.00 Uhr

 

 

Notenbuch Friedrich des Großen 4

  • Werke von Friedrich dem Großen, Johann Christian Schickhardt, Sylvius Leopold Weiss, Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel

 

 

Yasuko Fuchs-Imanaga (Flöte)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 2. Oktober 2022
16.00 Uhr

 

 


Notenbuch Friedrich des Großen

  • Werke von Johann Christian Schickhardt, Francesco Geminiani, Jean-Baptiste Loeillet, Georg Honorius Freitag und Christoph Graupner

 

Marianne Boettcher (Violine)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Bode Museum - Gobelinsaal
Sonntag, 9.Oktober 2022
16.00 Uhr

 


Notenbuch Friedrich des Großen
  • Werke von Johann Christian Schickhardt, Francesco Geminiani, Jean-Baptiste Loeillet, Georg Honorius Freitag und Christoph Graupner

 

Marianne Boettcher (Violine)

Yuko Tomeda
(Cembalo)

 


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 16. Oktober 2022
16.00 Uhr

 

 


Wanderungen Russland
  • Werke von Anton Rubinstein, Peter Tschaikowsky, u.a..


Maria-Magdalena Pitu-Jokisch

(Klavier)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 23. Oktober 2022
16.00 Uhr

 

 


Wanderungen Russland

  • Werke von Anton Rubinstein, Peter Tschaikowsky, u.a..

 

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch

(Klavier)

 

Zitadelle Spandau
Gotischer Saal,
Montag, 24. Oktober 2022
18.00 Uhr

 


Wanderungen Russland

  • Werke von Anton Rubinstein, Peter Tschaikowsky, u.a..

 

 

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch

(Klavier)

 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 6. November 2022
16.00 Uhr

 

 


Notenbuch Friedrichs des Großen 6

  • Werke von Anonymus, 
  • Jean-Baptiste Loeillet,
  • Augustin Reinhardt Stricker,
  • Johann David Heinichen und
  • Sylvius Leopold Weiss


Susanne Ehrhardt (Blockflöte)


Yuko Tomeda
(Cembalo)

 


Bode Museum - Gobelinsaal
Samstag, 12.November 2022
16.00 Uhr

 

 


Notenbuch Friedrichs des Großen 7

  • Werke von Anonymus, 
  • Jean-Baptiste Loeillet,
  • Augustin Reinhardt Stricker,
  • Johann David Heinichen und
  • Sylvius Leopold Weiss

 


Susanne Ehrhardt (Blockflöte)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 13. November 2022
16.00 Uhr

 


Musikalische Wanderungen Tschechien
  • Werke von Friedrich Smetana,
  • Anton Dvorak,
  • Leos Janacek


Ji-Yeoun You
(Klavier)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 20. November 2022
16.00 Uhr

 

 


Musikalische Wanderungen Tschechien

  • Werke von Friedrich Smetana,
  • Anton Dvorak,
  • Leos Janacek


Ji-Yeoun You
(Klavier)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 27. November 2022
16.00 Uhr

 

 


Beethoven Beethoven

  • Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur op. 24 „Frühlingssonate“
  • Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur op. 47 „Kreutzer-Sonate“
  • L. v. Beethoven. Sonate G-Dur op. 96 „Erzherzogsonate“

 

 



Haydn Quartett


Bode Museum - Gobelinsaal
Samstag, 3.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 

Mozartgala
Wolfgang Amadeus Mozart: 4 Hornkonzerte KV  417, 495,
2 Konzertarien

 

 


Bar Zemach
(Horn)

Sarah Papadopoulo
(Sopran)

Mozartensemble Berlin

 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 4. Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Preußische Quartette
  • Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur op.50 Nr. 6 "Froschquartett",
  • Luigi Boccherini: Quartettino,
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartette D-Dur KV 575,"Frühlingsquartett 1.Preußisches Quartett"


Haydn Quartett


Zitadelle Spandau Gotischer Saal,
Montag, 5. Dezember 2022
18.00 Uhr

 


Harfenklänge zur Weihnacht
 
  • Werke von Antonio Vivaldi, Gabriel Faure, Louis Spohr,
  • Jules Massenet,Carl Philipp Emanuel Bach,
  • Giacchino Rossini und Camille Saint-Saens

 


Marianne Boettcher (Violine)
 
Domenica Reetz
(Harfe)


Schlosstheater im Neuen Palais, Potsdam,
Samstag, 10.Dezember 2022
16.00 Uhr

 


Wanderungen Schweiz - ITALIEN
 
  • FRANZ LISZT Années de pèreniage Permière Année „SUISSE“ und "ITALIEN" (Schweizer und Landschaftsmalereien)

 



Naoko Fukumoto (Klavier)


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 11. Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Preußische Quartette
  • Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur op.50 Nr. 6 "Froschquartett",
  • Luigi Boccherini: Quartettino,
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartette D-Dur KV 575,"Frühlingsquartett 1.Preußisches Quartett"


Haydn Quartett


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 11. Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Weihnachtliche Klaviermusik

  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Es-Dur op. 81 a „Les Adieux“
  • Franz Liszt: 6 Stücke aus „Weihnachtsbaum“ op. 65
  • Wolfgang Amadeus  Mozart: « Weihnachtsmannvariationen » KV 265
  • Peter Tschaikowsly: Suite aus „Der Nußknacker
 

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch

(Klavier)

 

Bode Museum - Gobelinsaal
Samstag, 17.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Harfenklänge zur Weihnacht

  • Werke von Antonio Vivaldi,
  • Gabriel Faure,
  • Louis Spohr,
  • Jules Massenet,
  • Carl Philipp Emanuel Bach,
  • Giacchino Rossini und Camille Saint-Saens


Marianne Boettcher (Violine)  

Domenica Reetz
(Harfe)


Schlosstheater im Neuen Palais, Potsdam,
Samstag, 17.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Gala für  Flöte und Harfe  

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314;
  • Ernst Eichner: Harfenkonzert Nr.2 C-Dur;
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Harfe C-Dur KV 299

Yasuko Fuchs-Imanaga (Flöte)

 N.N. (Harfe)

Mozarensemble Berlin


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 18. Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Harfenklänge zur Weihnacht

  • Werke von Antonio Vivaldi, Gabriel Faure, Louis Spohr, Jules Massenet,
  • Carl Philipp Emanuel Bach, Giacchino Rossini und Camille Saint-Saens

Marianne Boettcher (Violine)
 
Domenica Reetz
(Harfe)


Zitadelle Spandau
Gotischer Saal,
Montag, 19. Dezember 2022
18.00 Uhr

 

 


Weihnachtliche Klaviermusik

  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Es-Dur op. 81 a „Les Adieux“
  • Franz Liszt: 6 Stücke aus „Weihnachtsbaum“ op. 65
  • Wolfgang Amadeus  Mozart: « Weihnachtsmannvariationen » KV 265
  • Peter Tschaikowsly: Suite aus „Der Nußknacker


Maria-Magdalena Pitu-Jokisch
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Sonntag, 25.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Virtuose Romantik

  • Werke von Schumann: Adagio und Allegro op. 70,
  • Weber: Grand Duo,
  • Reinecke: Trio für Klarinette, Horn und Klavier op. 274Brahms



Bar Zemach
(Horn)
Susanne Ehrhardt
(Klarinette)
 N.N.
(Klavier)

 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 25. Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Klaviermusik zum Träumen

  • Werke von Wolfgang Amadeus Mozart,
  • Frédéric Chopin,
  • Franz Schubert,
  • Franz Liszt,
  • Johannes Brahms u.a.

 



Maria-Magdalena Pitu-Jokisch

(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Montag, 26.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Chopin Klavierkonzerte

  • Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 21,
  • Klavierkonzert Nr.1 e-moll op. 11


Naoko Fukumoto
(Klavier),

 Mozartensemble Berlin


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Montag, 26.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Wanderungen Russland

  • Werke von Anton Rubinstein,
  • Peter Tschaikowsky, u.a..


Maria-Magdalena Pitu-Jokisch
(Klavier)


Schlosstheater im Neuen Palais, Potsdam,
Montag, 26.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Beethoven in Schottland

  • Ludwig van Beethoven: Schottische Lieder op. 108



Sarah Papadopoulo
(Sopranistin)
Daniel Steiner
(Tenor)
Stephen Barchi
(Bariton)
Yuko Tomeda
(Cembalo)
N.N.

 


Zehdenick - Klosterscheune
Montag, 26.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Weihnachtskonzert - Romantische Klänge
  • Werke von Beethoven: Trio op.11,
  • Weber: Variationen "Silvana",
  • Mendelssohn: Cellosonate op. 45 und
  • Brahms, Trio a-moll op. 114


Susanne Ehrhardt
(Klarinette)

Juliet Wolff
(Cello)

Kensei Yamaguchi
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Dienstag, 27.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 

 


Weihnachtskonzert - Romantische Klänge

  • Werke von Beethoven: Trio op.11,
  • Weber: Variationen "Silvana",
  • Mendelssohn: Cellosonate op. 45 und
  • Brahms, Trio a-moll op. 114



Susanne Ehrhardt
(Klarinette)

Juliet Wolff
(Cello)

Kensei Yamaguchi
(Klavier)

 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Dienstag, 27.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 

 


Beethoven in Schottland
Ludwig van Beethoven: Schottische Lieder op. 108


Sarah Papadopoulo
(Sopranistin)
Daniel Steiner
(Tenor)
Stephen Barchi
(Bariton)
Yuko Tomeda
(Cembalo)
N.N.

 


Bode Museum - Gobelinsaal
Mittwoch, 28.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Beethoven in Schottland
Ludwig van Beethoven: Schottische Lieder op. 108


Sarah Papadopoulo
(Sopranistin)
Daniel Steiner
(Tenor)
Stephen Barchi
(Bariton)
Yuko Tomeda
(Cembalo)
N.N.

 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Mittwoch, 28.Dezember 2022
16.00 Uhr

 

 


Virtuose Romantik
  • Werke von Schumann: Adagio und Allegro op. 70,
  • Weber: Grand Duo,
  • Reinecke: Trio für Klarinette, Horn und Klavier op. 274

Bar Zemach
(Horn)
Susanne Ehrhardt
(Klarinette)
 N.N.


Bode Museum - Gobelinsaal
Donnerstag, 29.Dezember 2022 16.00 Uhr

 

 


Gala für  Flöte und Harfe  
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314;
  • Ernst Eichner: Harfenkonzert Nr.2 C-Dur;
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Harfe C-Dur KV 299

Yasuko Fuchs-Imanaga (Flöte)

 N.N.
(Harfe)

Mozarensemble Berlin
 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Donnerstag, 29.Dezember 2022 16.00 Uhr

 

 


Musikalische Wanderungen: Skandinavien
  • Werke von Niels Wilhelm Gade, Edvard Grieg und Christian Sinding


Naoko Fukumoto
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Freitag, 30.Dezember 2022 16.00 Uhr

 

 

 


Silvesterkonzert - Melodienstrauß von Johann Strauss

  •  Arien – Duette – Tänze - Märsche

Ingeborg Borch
(Mezzosopranistin)

Stephen Barchi
(Bariton)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Freitag, 30.Dezember 2022 16.00 Uhr

 

 


Silvesterkonzert - Romantische Klänge
  • Werke von Beethoven: Trio op.11,
  • Weber: Variationen "Silvana",
  • Mendelssohn: Cellosonate op. 45 und
  • Brahms_: Trio a-moll op. 114
     


Susanne Ehrhardt
(Klarinette)

Juliet Wolff
(Cello)

Lili Bogdanova
(Klavier)

 


Schlosstheater im Neuen Palais, Potsdam,
Freitag, 30.Dezember 2022 16.00 Uhr

 

 


Chopin Klavierkonzerte
 
  • Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 21,
  • Klavierkonzert Nr.1 e-moll op. 11


Naoko Fukumoto
(Klavier)

Mozartensemble Berlin
 


Bode Museum - Gobelinsaal
Sonntag, 1.Januar 2023
16.00 Uhr

 

 


Neujahrskonzert
 

  • Ludwig van Beethven: Septett Es-Dur op. 20,
  • Franz Schubert: Oktett F-Dur op. 166


Mozartensemble Berlin


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 1.Januar 2023
16.00 Uhr

 

 

 


Neujahrskonzert - Melodienstrauß von Johann Strauss
 
  • Arien – Duette – Tänze - Märsche


Ingeborg Borch
(Mezzosopranistin)

Stephen Barchi
(Bariton)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Zitadelle Spandau
Gotischer Saal,
Montag, 2.Januar 2023
18.00 Uhr

 

 

 


Neujahrskonzert - Melodienstrauß von Johann Strauss
 
  • Arien – Duette – Tänze - Märsche

Ingeborg Borch
(Mezzosopranistin)

Stephen Barchi
(Bariton)

Yuko Tomeda
(Cembalo)


Bode Museum - Gobelinsaal
Dienstag, 3.Januar 2023
16.00 Uhr

 

 

 


Beethoven frühe Violinsonaten
  • Beethoven: Sonaten op. 12, 23


Annegret Pieske
(Geige)

 Viktoria Litsoukova (Klavier) 


Schlosstheater im Neuen Palais, Potsdam,
Samstag, 7.Januar 2023
16.00 Uhr

 

 


Neujahrskonzert
 

  • Ludwig van Beethven: Septett Es-Dur op. 20,
  • Franz Schubert: Oktett F-Dur op. 166


Mozartensemble Berlin


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 8.Januar 2023
16.00 Uhr

 

 

 


Beethoven frühe Violinsonaten
  • Beethoven: Sonaten op. 12, 23


Annegret Pieske
(Geige)

 Viktoria Litsoukova (Klavier) 


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 8.Januar 2023
16.00 Uhr

 

 

 


Neujahrskonzert -Beethoven in Schottland

  • Ludwig van Beethoven: Schottische Lieder op. 108

Sarah Papadopoulo
(Sopranistin)

Daniel Steiner
(Tenor)

Stephen Barchi
(Bariton)

Yuko Tomeda
(Cembalo)

N.N.

Schloss Köpenick
Zitadelle Spandau
Bode-Museum
Potsdam Sanssouci –
Schlosstheater
Neuer Garten Potsdam -
Palmensaal
ZehdenicK -
Klosterscheune
 


Spielplan Juni bis August 2022

Spielplan September 2022 bis Januar 2023