Programm

Hier finden Sie eine kurze Übersicht über die anstehenden Konzerte, sowie Infomaterial im PDF Format.

  

Datum / Uhrzeit  /Spielort                Titel / Eintritt Künstler Info


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 5.Februar 2023
16.00 Uhr

 


Wolfgang Amadeus Mozart

  • Wiener Quartette KV168-173


Haydnquartett


Bode Museum - Gobelinsaal
Samtag, 11.Februar 2023
16.00 Uhr

 


Wolfgang Amadeus Mozart

  • Wiener Quartette KV168-173

 

Haydnquartett

 


Schlosstheater im Neuen Palais,
Potsdam,
Samstag, 18.Februar 2023
16.00 Uhr

 

 


Notenbuch Friedrich des Großen  

  • Werke von Antonio Vivaldi
  • Georg Friedrich Händel
  • Francesco Geminiani
  • Georg Philipp Telemann u.a.

  Yuko Tomeda
(Cembalo)
Susanne Ehrhardt
(Blockflöte)
 Marianne Boettcher
(Violine)

 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 19.Februar 2023
16.00 Uhr

 


Ludwig van Beethoven

  • Frühe Sonaten

Naoko Fukumoto (Klavier)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 5.März 2023
16.00 Uhr

 


Best of Franz Schubert

  • Spezialprogramm

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Samtag, 11.März 2023
16.00 Uhr

 

 


Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

  • Ludwig van Beethoven: Srenade D-Dur op. 8
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Es-Dur KV 563


Haydnquartett


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 12.März 2023
16.00 Uhr

 

 


Ludwig van Beethoven

  • Frühe Sonaten

Naoko Fukumoto (Klavier)


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 19.März 2023
16.00 Uhr

 

 


Wolfgang Amadeus Mozart

  • Klaviertrios 1


Rodur Trio


Bode Museum - Gobelinsaal
Samtag, 1.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Grande Otteto
 
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Oktett Es-Dur op. 20
  • Johan Svendsen: Oktett A-Dur op. 3


Mixis Quartett

Haydn Quartett Berlin 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 2.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Passionskonzert
 
  • Joseph Haydn: "Die sieben letzten Worte des Erlösers am Kreuz"  op. 51


Haydnquartett


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 2.April 2023
16.00 Uhr
 

 


Ludwig van Beethoven:  Die mittleren Sonaten

  • Sonate d-moll op. 31, Sturm,
  • Sonate C-Dur op. 53, Waldstein,
  • Sonate f-moll op. 57, Appassionata

 



Naoko Fukumoto
(Klavier)


Zitadelle Spandau
Gotischer Saal,
Montag, 3. April 2023
18.00 Uhr

 

 


Ludwig van Beethoven: Seine frühen  Violinsonaten

  • Sonaten D-Dur op. 12 Nr.1,
  • Sonate A-Dur op. 12 Nr. 2,
  • Sonate Es-Dur op.12 Nr.3,
  • Sonatea-moll op. 23


Annegret Pieske
(Geige)
 
Viktoria Litsoukova
(Klavier) 


Bode Museum - Gobelinsaal
Dienstag, 4.April 2023
16.00 Uhr
 

 


Best of Franz Schubert
 

  • Sonate D-Dur D 850,
  • Moment musiceaux D 780,
  • Impromptuis D 899

 

 

Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Mittwoch, 5.April 2023
16.00 Uhr

 


Ludwig van Beethoven: Die frühen Klaviersonaten

  • Sonaten f-moll op. 2 Nr. 1
  • Sonate c-moll op. 13, Pathétique
  • Sonate B-Dur op. 22
  • Sonate As-Dur op, 26

 

 

 

 


Naoko Fukumoto
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Donnerstag, 6.April 2023
16.00 Uhr
 

 


Wolfgang Amadeus Mozart: Die Klaviertrios 1

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento B-Dur KV 254
  • Trio G-Dur KV 496
  • Ludwig van Beethoven: Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3

 



Rodur Trio


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Freitag, 7.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Ludwig van Beethoven:  Die mittleren Sonaten
  • Sonate d-moll op. 31, Sturm
  • Sonate C-Dur op. 53, Waldstein
  • Sonate f-moll op. 57, Appassionata

 

 


Naoko Fukumoto
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Freitag, 7.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Passionskonzert

  • Joseph Haydn: "Die sieben letzten Worte des Erlösers am Kreuz"  op. 51


Haydnquartett


Bode Museum - Gobelinsaal
Samstag, 8.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Ludwig van Beethoven: Die Mittleren Sonaten
  • Sonate d-moll op. 31, Sturm,
  • Sonate C-Dur op. 53, Waldstein,
  • Sonate f-moll op. 57, Appassionata


Naoko Fukumoto
(Klavier)


Schlosstheater im Neuen Palais,
Potsdam,
Samstag, 8.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Grande Otteto
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Oktett Es-Dur op. 20
  • Johan Svendsen: Oktett A-Dur op. 3


Mixis Quartett

Haydn Quartett Berlin 


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Sonntag, 9.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Wolfgang Amadeus Mozart: Die Klaviertrios 2
 

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Trio B-Dur KV 502
  • Trio E-Dur KV 542
  • Louis Ferdinand von Preußen: Klaviertrio As-Dur op.2

 




Rodur Trio


Bode Museum - Gobelinsaal
Sonntag, 9.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Ludwig van Beethoven: Die späten Sonaten
  •  Sonaten A-Dur op. 101 "Hammerklavier"
  • Sonate E-Dur op. 109
  • Sonate As_dur op. 110

 



Naoko Fukumoto
(Klavier)


Bode Museum - Gobelinsaal
Montag, 10.April 2023
16.00 Uhr

 

 


Wolfgang Amadeus Mozart: Die Klaviertrios 2

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Trio B-Dur KV 502
    Trio E-Dur KV 542
  • Louis Ferdinand von Preußen: Klaviertrio As-Dur op.2

 



Rodur Trio


Schloss Köpenick - Aurorasaal
Montag, 1.Mai 2023
16.00 Uhr

 


Ludwig van Beethoven: Die späten Sonaten
  •  Sonaten A-Dur op. 101, Hammerklavier
  • Sonate E-Dur op. 109
  • Sonate As_dur op. 110

 



Naoko Fukumoto
(Klavier)


Zehdenick - Klosterscheune
Sonntag, 14.Mai 2023
16.00 Uhr

 

 


Ludwig van Beethoven: Die späten Sonaten

  •  Sonaten A-Dur op. 101, Hammerklavier
  • Sonate E-Dur op. 109
  • Sonate As_dur op. 110

 

 




Naoko Fukumoto
(Klavier)

Schloss Köpenick
Zitadelle Spandau
Bode-Museum
Potsdam Sanssouci –
Schlosstheater
Neuer Garten Potsdam -
Palmensaal
ZehdenicK -
Klosterscheune
 

Spielplan_Nov22_bis Jan23

Spielplan Januar bis Mai 2023