Programm

Programm

Hier finden Sie eine kurze Übersicht über die anstehenden Konzerte, sowie Infomaterial im PDF Format.

 

Datum / Uhrzeit /Spielort Titel / Eintritt Künstler Info


21. Juli 2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal
 

 

 

 


Musik der SalOns ROMANTISCHE VIOLINE
  • Carl Maria von Weber: Variationen über ein norwegisches
                                         Thema op. 22
  • Robert Volkmann:        Rhapsodie op. 31
  • Edward Grieg:             Violinsonate Nr. 1 F-Dur op. 8

 

MARIANNE BOETTCHER
(VIOLINE)  
YUKO TOMEDA (KLAVIER)
 


4. August  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal

 

 


Musik der SalOns FLÖTENTÖNE
  • Lindpaintner/Küffner:Potpourie über „Die sizilianische Vesper“
  • Ignaz Moscheles: Variationen für Flöte und Klavier
  • Friedrich Kuhlau: Unterhaltungsstücke für Flöte und Klavier

 

YASUKO FUCHS-IMANAGA
(FLÖTE)
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)
 


17. August  2019 - 16 Uhr /
Bodemuseum - Gobelinsaal
 

 


ROKOKO EN MINIATURE
  • J. Haydn        : Streichquartett F-Dur op. 3 Nr. 5
                           „Serenadenquartett“
  • W. A. Mozart  : Divertimento D-Dur KV 136 „Salzburger Sinfonie“
  • G. B. Pergolesi: „Die schlaue Bäuerin“ Opera buffa in 2 Akten

YURI MIZOBUCHI
(MEZZOSOPRAN),
STEPHEN BARCHI (BASS)
MOZARTENSEMBLE BERLIN

PDF


18. August  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal

 

 


Musik der SalOns ROMANTISCHES CELLO
  • Ludwig van Beethoven: Mozartvariationen
  • Bernhard Romberg: Divertimento über Österreichische
                                    Volkslieder op. 46
  • Bernhard Romberg: 3 Nocturnes
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Cellosonate  B-Dur op. 45

 

RADU NAGY (VIOLONCELLO)
CATALIN SERBAN (KLAVIER)

PDF


19. August  2019 - 18 Uhr /
Schloss Glienicke - Orangerie

 


ROKOKO EN MINIATURE

  • J. Haydn        : Streichquartett F-Dur op. 3 Nr. 5
                           „Serenadenquartett“
  • W. A. Mozart  : Divertimento D-Dur KV 136 „Salzburger Sinfonie“
  • G. B. Pergolesi: „Die schlaue Bäuerin“ Opera buffa in 2 Akten
     

YURI MIZOBUCHI
(MEZZOSOPRAN),
STEPHEN BARCHI (BASS)
MOZARTENSEMBLE BERLIN

PDF


20. August  2019 - 16 Uhr /
Bodemuseum - Gobelinsaal

 


ITALIENISCHE QUARTETTE

  • W. A. Mozart: Streichquartett KV 80 G-Dur "Lodi-Quartett"
  • G. Rossini  : Streichquartett Nr. 2 A-Dur
  • G. Donizetti: Quartett Nr. 3 c-moll
  • G. Puccini  : „Chrisanthemi“, 3 Menuette
  • N. Paganini : Streichquartett Nr. 3 f-moll
     

HAYDNQUARTETT BERLIN

PDF


21. August  2019 - 16 Uhr /
Bodemuseum - Gobelinsaal

 


„DIE SIEGREICHE NACHTIGALL“

  • Vögel und Vogelstimmen in der Barockmusik

SUSANNE EHRHARDT
(BLOCKFLÖTE)
YUKO TOMEDA (CEMBALO)

PDF


22. August  2019 - 16 Uhr /
Bodemuseum - Gobelinsaal

 

  •  J. S. Bach: “Goldbergvariationen” BWV 988

SABINA CHUKUROVA
(CEMBALO)

PDF


23. August  2019 - 16 Uhr /
Bodemuseum - Gobelinsaal

 

 

  • J.S.BACH CELLOSONATEN
  • J. S. Bach: Sonate für Violoncello und Cembalo
                     BWV 1039 – 1028 - 1029

RADU NAGY (VIOLONCELLO)
SABINA CHUKUROVA (CEMBALO)

PDF


24. August  2019 - 16 Uhr /
Bodemuseum - Gobelinsaal

 


ITALIENISCHE IMPRESSIONEN

  • G. Rossini/F. Carulli: Ouvertüren zu “Die diebische Elster”,
                   “Der Prüfstein der Liebe”, “Der Barbier von Sevilla”
  • M. Giuliani: Duo für Flöte und Gitarre e-moll op. 25
  • P. de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
  • N. Paganini: Cantabile für Violine und Gitarre
  • I. Albeniz: Tango op. 165

ADELHEID KRAUSE-PICHLER
(FLÖTE)
MARIANNE BÖTTCHER
(VIOLINE)
KARIN LEO (GITARRE)


PDF


25. August  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal

 


Musik der SalOns KLARINETTENTÖNE
  • Carl Maria von Weber: Grand Duo op. 42
  • Heinrich Bärmann: 3 Airs mit Variationen op. 12
  • Robert Schumann: Fantasiestücke op. 73
  • Niels Wilhelm Gade: Fantasiestücke op.43

 

SUSANNE ERHARDT
(KLARINETTE)
YUKO TOMEDA (KLAVIER)

PDF

25. August 2019 - 19 Uhr /
Bodemuseum - Basilika

Brandenburgische Konzerte

  •  Johann Sebastian Bach: Gesamtaufführung Nr- 1-6
MOZARTENSEMBLE BERLIN
Sabina Chukurova (Cembalo)
Theresia Mai (Solovioline & Leitung)
PDF


1. September  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal

 


Musik der SalOns ROMANTISCHER SALON
  • Louis Ferdinand von Preußen: Klavierquartett f-moll
                                                (Arr. F.Klavier solo)
  • Vladislav Dussek:                  „La concolation“ op. 61
  • Carl Maria von Weber:           Sonate C-Dur op.24

MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 
 


15. September  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal


Musik der SalOns BEETHOVEN BERÜHMTE VIOLINSONATEN
  • Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur op. 24 „Frühlingssonate“
  • Ludwig van Beethoven:  Sonate G-Dur op. 96 „Erzherzog“
  • Ludwig van Beethoven:  Sonate A-Dur op. 47 „Kreutzersonate“
 
MARIANNE BOETTCHER
(VIOLINE)
YUKO TOMEDA (KLAVIER)
 


3. Oktober  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal


Musik der SalOns ROMANTISCHE ARRANGEMENTS
  • Moscheles/Mendelssohn: Brillante Variationen
  • Franz Schubert: Divertissement a la hongarese
  • Louis Ferdinand von Preußen: Klavierquitett c-moll op. 1                                                 (Arr. F.Klavier zu 4 Hd.)
NAOKO FUKUMOTO
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 


6. Oktober  2019 - 16 Uhr /
Schloss Köpenick - Aurorasaal

 

 


Musik der SalOns 
ABSCHLUSSKONZERT LOUIS FERDINAND AUSSTELLUNG
  • Louis Ferdinand von Preußen: Klaverquartett f-moll op. 6
  • Louis Ferdinand von Preußen: Klavierquartett Es-Dur op. 5

 

RODUR TRIO
 

20. Oktober 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick - Aurorasaa

BEETHOVEN BERÜHMTE SONATEN

  • Ludwig van Beethoven: Sonate c-moll op. 13 „Pathetiqué“
  • Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur op. 33 „Waldstein“
  • Ludwig van Beethoven: Sonate f-moll op. 57 „Appasionata“
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)  

21. Oktober 2019 – 17:00 Uhr
Zitadelle spandau –
     gotischer saal

BEETHOVEN BERÜHMTE SONATEN

  • Ludwig van Beethoven: Sonate c-moll op. 13 „Pathetiqué“
  • Ludwig van Beethoven: Sonate C-Dur op. 33 „Waldstein“
  • Ludwig van Beethoven: Sonate f-moll op. 57 „Appasionata“
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)  

3. November 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

„ITALIENISCHE IMPRESSIONEN“

  • Giacchino Rossini / Farnando Carulli: Ouvertüren zu “Die diebische Elster”, “Der Prüfstein der Liebe” “Der Barbier von Sevilla”
  • Mauro Giuliani: Duo für Flöte und Gitarre e-moll op. 25 - Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
  • Niccolo Paganini: Cantabile für Violine und Gitarre - Isaac Albeniz: Tango op. 165

ADELHEID KRAUSE-PICHLER (FLÖTE)
Marianne Böttcher (Violine)

Karin Leo (GITARRE)
 

17. November 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

Musik der SalOns
CHOPIN UND DAS CELLO

  • Grand Duo concertante über Themen von Meyerbeer für Violoncello und Klavier
  • 4 Mazurken für Klavier op. 33
  • Polonaise brillante für Violoncello und Klavier op. 3
  • Sonate g-moll  für Violoncello und Klavier op. 65
RADU NAGY (VIOLONCELLO)
CATALIN SERBAN (KLAVIER)
 

18. November 2019 – 17:00 Uhr
Zitadelle spandau – gotischer saal

CHOPIN UND DAS CELLO

  • Grand Duo concertante über Themen von Meyerbeer für Violoncello und Klavier
  • 4 Mazurken für Klavier op. 33
  • Polonaise brillante für Violoncello und Klavier op. 3
  • Sonate g-moll  für Violoncello und Klavier op. 65
RADU NAGY (VIOLONCELLO)
CATALIN SERBAN (KLAVIER)
 

Samstag, 30. November 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

FLAUTISSIMO

  • Franz Anton Hoffmeister: Divertimento „Die Henne, der Kuckuck und der Esel“
  • Friedrich Kuhlau: Trio für 3 Flöten
  • Rudolf Dressler: Spielstücke
  • Ludwig van Beethoven: Duett für 2 Flöten
  • G-DurVadislav Dussek: Notturno für 3 Flöten
YASUKO FUCHS-IMANAGA,
u.a.  (FLÖTE)
 

Samstag, 7. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

WEIHNACHTLICHE KLAVIERMUSIK

  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 27 Nr. 2 „Mondscheinsonate“
  • Frédéric Chopin: 4 Nocturnes
  • Wolfgang Amadeus  Mozart: « Weihnachtsmannvariationen » KV 265
  • Peter Tschaikowsly: Suite aus „Der Nußknacker“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

9. Dezember 2019 – 17:00 Uhr
Zitadelle spandau – gotischer saal

WEIHNACHTLICHE KLAVIERMUSIK

  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 27 Nr. 2 „Mondscheinsonate“
  • Frédéric Chopin: 4 Nocturnes
  • Wolfgang Amadeus  Mozart: « Weihnachtsmannvariationen » KV 265
  • Peter Tschaikowsly: Suite aus „Der Nußknacker“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

15. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

LIEDER ZUR WEIHNACHT

  • Ludwig van Beethoven: Beethoven: Sonate A.Dur op. 28 „Pastorale“
  • Carl Loewe: 6 Balladen
  • Franz Liszt: aus 5 Stücke aus „Weihnachtsbaum“
  • Peter Cornelius: Weihnachtslieder op. 6
STEPHEN BARCHI (BASS)
YUKO TOMEDA (KLAVIER)
 

16. Dezember 2019 – 17:00 Uhr
Zitadelle spandau – gotischer saal

LIEDER ZUR WEIHNACHT

  • Beethoven: Sonate A.Dur op. 28 „Pastorale“
  • Carl Loewe: 6 Balladen
  • Franz Liszt: aus „Weihnachtsbaum“
  • Peter Cornelius: Weihnachtslieder op. 6
STEPHEN BARCHI (BASS)
YUKO TOMEDA (KLAVIER)
 

22. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

HARFENKLÄNGE ZUR WEIHNACHT

  • Werke von Antonio Vivaldi, Gabriel Faure, Louis Spohr, Jules Massenet,
    Carl Philipp Emanuel Bach, Giacchino Rossini und Camille Saint-Saens
MARIANNE BOETTCHER (VIOLINE)
DOMENICA REETZ (HARFE)
 

23. Dezember 2019 – 17:00 Uhr
Zitadelle spandau – gotischer saal

HARFENKLÄNGE ZUR WEIHNACHT

  • Werke von Antonio Vivaldi, Gabriel Faure, Louis Spohr, Jules Massenet,
    Carl Philipp Emanuel Bach, Giacchino Rossini und Camille Saint-Saens
MARIANNE BOETTCHER (VIOLINE)
DOMENICA REETZ (HARFE)
 

Mittwoch, 25. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

WEIHNACHTSKONZERT

  • Ludwig van Beethoven: Sextett Es-Dur op. 71
  • Joseph Haydn: Divertimento G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sereneade Es-Dur KV 371
Ensemble „Parthia Musica“  

25. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

WEIHNACHTSKONZERT

  • Johann Sebastian Bach: “Air”
  • Leopold Mozart: Sinfonia da camera
  • Wolfgang Amadeus Mozart: “Eine kleine Nachtmusik” KV 525
  • Michael Haydn: Trompetenkonzert C-Dur
  • Luigi Boccherini: “Aufzug der Nachtwache in Madrid”
  • Victor Nessler: Notturno aus “Der Trompeter von Säckingen”
N.N. (TROMPETE)
MOZARTENSEMBLE BERLIN
 

26. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

WEIHNACHTSKONZERT

  • JOHANNES BRAHMS “DIE SCHÖNE MAGELONE” op. 33
STEPHEN BARCHI (BASS)
YUKO TOMEDA (KLAVIER)
 

26. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

WEIHNACHTSKONZERT

  • Wolfgang Amadeus  Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414
  • Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur op. 76 Nr. 3 „Kaiserquartett“
  • Frederic Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 22 (Kammermusikfassung)
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)
MOZARTENSEMBLE BERLIN
 

27. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

Bläsermusik der klassik

  • Ludwig van Beethoven: Sextett Es-Dur op. 71
  • Joseph Haydn: Divertimento G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sereneade Es-Dur KV 371
Ensemble „Parthia Musica“  

28. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

KLAVIERMUSIK ZUM TRÄUMEN (1)

  • Johann Sebastian Bach: Präludium C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Variationen KV 613
  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 81 a „Les Adieux“
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: 4 Lieder ohne Worte
  • Franz Liszt: „Liebesträume“
  • Liszt/Schubert: Paraphrase „Abendlied“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

28. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

CHOPIN UND DAS CELLO
Grand Duo concertante über Themen von Meyerbeer für Violoncello und Klavier

  • 4 Mazurken für Klavier op. 33
  • Polonaise brillante für Violoncello und Klavier op. 3
  • Sonate g-moll  für Violoncello und Klavier op. 65
RADU NAGY (VIOLONCELLO)
CATALIN SERBAN (KLAVIER)
 

29. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

BEETHOVEN BERÜHMTE VIOLINSONATEN

  • Ludwig van Beethoven:  Sonate F-Dur op. 24 „Frühlingssonate“
  • Ludwig van Beethoven:  Sonate G-Dur op. 96 „Erzherzog“
  • Ludwig van Beethoven:  Sonate A-Dur op. 47 „Kreutzersonate“
MARIANNE BOETTCHER (VIOLINE)
YUKO TOMEDA (KLAVIER)
 

29. Dezember 2019 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

KLAVIERMUSIK ZUM TRÄUMEN (1)

  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 27 Nr. 2 „Mondscheinsonate“
  • Frédéric Chopin: 4 Nocturnes
  • Franz Schubert: „Wandererfantasie“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

1. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

NEUJAHRSKONZERT

  • Wolfgang Amadeus  Mozart/Jean Baptiste Cimador: SymhonieC-Dur KV 425 „Linzer“
  • Bernhard Romberg: Potpourrie op. 4
  • Wolfgang Amadeus  Mozart/Jean Baptiste Cimador: Symhonie g-moll KV 550

RADU NAGY (VIOLONCELLO)

MOZARTENSEMBLE BERLIN
 

1. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

BRATSCHENKlÄNGE DER ROMANTIK

  • Johann Nepomuk Hummel: Sonate für Klavier und Viola Es-Dur op. 19
  • Robert Schumann: Märchenbilder op. 113
  • Robert Schumann: Papillons op. 2
  • Joseph Joachim: Hebräische Melodien
YOKO YOSHIDA (Viola)
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)
 

2. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

BRATSCHENKlÄNGE DER ROMANTIK

  • Johann Nepomuk Hummel: Sonate für Klavier und Viola Es-Dur op. 19
  • Robert Schumann: Märchenbilder op. 113
  • Robert Schumann: Papillons op. 2
  • Joseph Joachim: Hebräische Melodien
YOKO YOSHIDA (Viola)
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)
 

3. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

BEETHOVEN BERÜHMTE SONATEN

  • Ludwig van Beethoven:  Sonate c-moll op. 13 „Pathetiqué“
  • Ludwig van Beethoven:  Sonate C-Dur op. 33 „Waldstein“
  • Ludwig van Beethoven:  Sonate f-moll op. 57 „Appasionata“
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)  

4. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

KLAVIERMUSIK ZUM TRÄUMEN (2)

  • Johann Sebastian Bach: Präludium C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Variationen KV 613
  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 81 a „Les Adieux“
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: 4 Lieder ohne Worte
  • Franz Liszt: „Liebesträume“
  • Liszt/Schubert: Paraphrase „Abendlied“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

5. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Bode-Museum - Gobelinsaal

KLAVIERMUSIK ZUM TRÄUMEN (1)

  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 27 Nr. 2 „Mondscheinsonate“
  • Frédéric Chopin: 4 Nocturnes
  • Franz Schubert: „Wandererfantasie“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

5. Januar 2020 – 16:00 Uhr
Schloss Köpenick – Aurorasaal

ERÖFFNUNGSKONZERT CHOPINZYKLUS

  • Wolfgang Amadeus  Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414
  • Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur op. 76 Nr. 3 „Kaiserquartett“
  • Frederic Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 22 (Kammermusikfassung)
NAOKO FUKUMOTO (KLAVIER)
MOZARTENSEMBLE BERLIN
 

6. Januar 2020 – 17:00 Uhr
Zitadelle spandau – gotischer saal

NEUJAHRSKONZERT
KLAVIERMUSIK ZUM TRÄUMEN (2)

  • Johann Sebastian Bach: Präludium C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Variationen KV 613
  • Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-moll op. 81 a „Les Adieux“
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: 4 Lieder ohne Worte
  • Franz Liszt: „Liebesträume“
  • Liszt/Schubert: Paraphrase „Abendlied“
MARIA-MAGDALENA PITU-JOKISCH
(KLAVIER)
 

Januar 2019 -
         Oktober 2019

Schloss Köpenick
Zitadelle Spandau
Bode-Museum

SPIELPLAN 2019 - SCHLOSS KÖPENICK

BERLINER Klassiktage

„DER PREUSSISCHE APOLL“ - Louis Ferdinand von Preussen

 

 

PDF

PDF

PDF
PDF
LF